Где может работать ландшафтный дизайнер?

Эти вопросом нередко задаются слушатели наши курсов,  так что рассказываем.

Ландшафтный дизайн находится на стыке четырех направлений: архитектуры, строительства, проектирования и ботаники – поэтому может быть прекрасным дополнением для профессионалов всех этих областей. Это редкая и новая профессия, и толкаться локтями на рынке труда не приходится. Кроме того,  мастерство «рисовать» на любой территории живую картинку высоко ценится и соответственным образом оплачивается.

Теперь о местах работы. В коммерческом секторе услугами ландшафтных дизайнеров пользуются две категории. Первые – просто состоятельные люди, имеющие  загородную недвижимость и желающие качественно ее обустроить. Учитывая, что на севере Подмосковья коттеджных поселков пруд пруди, недостатка в таких клиентах нет. Вопрос в том, чтобы предварительно реализовать несколько проектов и прийти к ним с увесистым резюме.

Вторая категория – частные фирмы, которые занимаются комплексным строительством и обустройством территорий. Гостиничные комплексы, санатории, базы отдыха – на таких объектах без ландшафтного дизайнера не обойтись. Здесь требуется творческий и функциональный подход к озеленению, грамотный подбор арт-объектов. Учитывая объемы работы, проекты для ландшафтных дизайнеров денежные и долгосрочные.

Такие специалисты нужны и в некоммерческом секторе. В управлениях архитектуры городов нередко требуются профессионалы, способны навести порядок на улицах, организовать грамотный план зеленых посадок, сделать городское пространство функциональным и эстетичным.

Наконец, последнее и самое приятное. Будучи ландашфтным дизайнером, вы сможете с легкостью обустроить собственный придомовой и загородный участок. С минимумом затрат и максимумом пользы. Приходите на наши курсы в Дмитрове, и мы расскажем, как это сделать!

0 8a1f7 42c7592 XL